Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение
"Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных"
Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №2

Черлидинг — отдельный самостоятельный вид спорта.
12 февраля 2007г. был издан Приказ № 67 Федерального Агентства по Физической культуре и спорту «О признании нового вида спорта «Черлидинг».
В 2009 году «Черлидинг» внесен в новый Всероссийский реестр видов спорта. Соревнования по черлидингу проводятся в форме состязаний команд с оценкой их выступлений по бальной системе. Соревнования проводятся в соответствии с Правилами, утвержденными Федерацией черлидинга Россиии и Правилами Международного Союза черлидинга (
IСU).
Черлидинг — один из самых зрелищных видов спорта! Сочетает в себе элементы шоу, физические упражнения, элементы акробатики и гимнастики, танцевальные связки, задорные кричалки и пирамиды. Занятия способствует развитию координации движений, гибкости, силы, танцевальности, раскрепощенности, эмоциональности , умению работать в команде!
В процессе занятий черлидингом формируются жизненно важные умения и навыки (прикладные и спортивные), приобретаются специальные знания, воспитываются моральные и волевые качества.

ДИСЦИПЛИНЫ:
CHEER и CHEER MIXED
В дисциплине CHEER принимают участие спортсмены только женского пола, за исключением возрастных категорий МЛАДШИЕ ДЕТИ, ДЕТИ (женского и мужского пола). В дисциплине CHEER MIXED принимают участие спортсмены мужского и женского пола.
Основные элементы программы: чиры и чанты, чир-прыжки, станты, пирамиды, вылеты, чир-данс, акробатические элементы, гимнастические элементы, кричалки.
CHEER-Dance FREESTYLE
В дисциплине принимают участие спортсмены мужского и женского пола.
Ключевым в построении программы является: сложность элементов, хореография, динамика, сложность переходов от одного элемента к другому, синхронность.
Основные элементы программы: пируэты (вращения), шпагаты, чир-прыжки, лип-прыжки (прыжки в шпагат, например, прыжок шагом, разножка и др.), махи, данс-поддержки, работа в парах (парное взаимодействие).
С сентября 2016 года на базе СДЮСШ ОР №2 ГБНОУ «СПБГДТЮ»открыта группа черлидинга.
Занятия проводятся на территории  Дворца творчества юных (Невский пр. 39).
Занятия проводит педагог дополнительного образования Титова Ксения Марковна.
К.М. Титова — КМС по черлидингу, серебреный призёр Чемпионата Европы по Черлидингу, бронзовый призёр Кубка России по черлидингу. Является организатором проекта Cheer Dance Show Лига СПб.